Россиянам разрешат вывешивать флаг на домах

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к конституционному закону «О государственном флаге РФ», разрешающие гражданам неофициальное использование этого государственного символа.

Related video

Если Закон вступит в силу, российский триколор можно будет использовать не только на официальных, но и на общественных и спортивных мероприятиях, вывешивать его на жилых домах, зданиях предприятий и учреждений, без опасности быть привлеченным к ответственности.

Авторы законопроекта объяснили актуальность своей инициативы тем фактом, что до сих пор "имеют место случаи привлечения правоохранительными органами российских граждан к административной ответственности за использование госфлага РФ, его изображения способами, не соответствующими правилам законодательства".

Как сообщает Newsru.com, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин поддержал поправки, отметив, что на сегодня в стране уже сформировалась культура использования флага.

"Запретительные нормы, которые существовали ранее, имели смысл, когда этот символ только входил в жизнь граждан. Теперь, я уверен, использование флага вполне может регулироваться нормами морали и культуры", - подчеркнул он.