Результаты президентских выборов в Чехии могут быть оглашены уже сегодня

К вечеру субботы может быть названо имя нового президента Чехии или имена двух участников второго тура первых прямых выборов главы государства в Чехии.

Related video

Избирательные участки открылись накануне в 15:00 по Киеву и закроются в 15:00 субботы.

В предвыборной гонке участвовали девять кандидатов. Согласно итогам опросов, главными претендентами на пост главы государства являются два бывших премьер-министра страны - Ян Фишер и Милош Земан.

Согласно результатам опросов, 25% респондентов готовы проголосовать в первом туре за Земана, занимавшего пост премьер-министра в период с 1998 по 2002 годы. В поддержку Фишера, возглавлявшего правительство в период с 2009 по 2010 годы, высказываются 20% опрошенных.

В отличие от действующего президента и евроскептика Вацлава Клауса, использующего любую возможность для критики Евросоюза, эти кандидаты демонстрируют более умеренный подход по отношению к ЕС.

Граждане Чехии впервые избирают президента прямым всенародным голосованием. Благодаря новой системе голосования на пост президента смогли баллотироваться независимые кандидаты - в частности, татуированный с ног до головы оперный композитор и художник Владимир Франц.

К удивлению политических оппонентов, накануне выборов он поднялся на третью строчку в рейтинге популярности кандидатов на пост главы государства.

По материалам Интерфакс-Украина