Протесты в Белфасте: в ходе беспорядков пострадали около 30 полицейских

В субботу, 12 января, в столице Северной Ирландии Белфасте в результате столкновений лоялистов с представителями правоохранительных органов пострадали 29 полицейских.

Related video

Протесты в Белфасте длятся уже 40 дней.

В субботу столкновения произошли на Short Strand - территории на востоке города, где в основном проживают националисты (североирландские католики, выступающие за объединение Северной Ирландии и Ирландии).

Кроме того, около тысячи протестующих собрались около городского совета столицы.

Как сообщают британские СМИ, протестующие бросали в полицейским кирпичи, камни и "коктейли Молотова". Для разгона демонстрантов полицейским вновь пришлось использовать резиновые пули и водометы.

В Белфасте продолжаются столкновения демонстрантов с полицией из-за флага

Акции протеста в Северной Ирландии начались после того, как городской совет Белфаста, большинство в котором составляют сторонники выхода Северной Ирландии из состава Соединенного Королевства, принял решение вывешивать британский флаг на здании мэрии только по определенным дням.

Вначале уличные демонстрации противников решения городского совета проходили без серьезных инцидентов, однако потом некоторые из протестов переросли в беспорядки.

По материалам Lenta.ru