Покушение на вождя: Самые известные осквернения памятников Ленину

Судьба памятников Владимиру Ленину после распада мировой системы социализма оказалась разной. Многие из них периодически становятся объектами вандализма, большая их часть демонтирована. Фокус.ua вспомнил самые громкие осквернения и разрушения памятников советскому вождю в 89 годовщину его смерти.

Related video

В Киеве наиболее громким делом, связанным с памятником вождю пролетариата был инцидент лета 2009 года. Тогда группа радикальных националистов с помощью зубила и молота отбили нос и руку монумента. Через некоторое время к памятнику приставили постоянную охрану из нескольких сотрудников милиции, а пострадавшие части тела восстановили.

Одним из самых роковых мест для памятника Ленину является город Лебедин в Сумской области, в котором неизвестные трижды покушались на памятник. Один из них произошел буквально через некоторое время после инцидента в Киеве - сентябре 2009 года. Тогда неизвестные отбили нос у бюста памятнику и написали краской слово "КАТ". В июне 2011 года уже другой памятник вождю остался вовсе без головы.

В январе 2013 года произошло пока что последний акт вандализма по отношению к памятникам. В городе Алчевск, Луганской области, неизвестные оставили на постаменте слово "КАТ" и нарисовали фашистскую свастику.

Более творчески к проблему памятников поступили в Бухаресте. В октябре 2012 года румынский скульптор Костин Ионицэ превратил голову Ленину в гидру. Такое нововведение было неоднозначно воспринято жителями города, привыкшими к традиционному внешнему виду вождя. Сам скульптор заявил, что цель его работы - проиллюстрировать отсутствие у граждан интереса к румынским политическим лидерам всех направлений.

Простое решение проблем памятников Ленину нашли в Монголии. В начале 2013 года его последнюю скульптуру выставили на аукцион с начальной ценой в 55 млн тугриков (около 300 тыс грн). После этого страна автоматически избавиться от возможности любых актов вандализма – их объектов просто не останется.

В 2010 году неизвестные измазали экскрементами памятник Владимиру Ленину в Кобеляках Полтавской области. Работники коммунальных служб очистили памятник за 2 часа. Раньше этот памятник неоднократно разбивали, расписывали красками, и представители Коммунистической партии возобновляли его. Виновники вандализма так и не были найдены или наказаны.

В 2011 году в Севастополе неизвестные облили фигуру Ленина в детстве красной краской, надели на него новогоднюю маску зайца, а на постаменте памятника нарисовали звезду Давида и написали "жид".

Последним "Ленинским событием" в Украине стало появление аккаунта донецкого памятника в сети микроблогов Twitter. Страница была открыта 14 января. Авторы размещают фотографии, сделанные с того места, где расположен монумент. Правда, он не пользуется большой популярностью – на него подписались лишь 37 человек, хотя успел уже оставить 20 твиттов.

Александр Карпюк, Фокус.ua