В штате Нью-Йорк появился самый жесткий закон об оружии

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал принятый во вторник закон, который стал самым жестким в США в отношении права граждан на личное оружие.

Related video

В частности, он запрещает иметь оружие душевнобольным людям, ограничивает размер магазина для патронов и требует от торговцев вооружениями сообщать властям о всех продажах.

В нижней палате законодательного собрания штата 104 депутата проголосовали за при 43 голосах против, когда как в верхней палате закон нашел поддержку у 43 сенаторов, 18 же его не поддержали.

Куомо подписал закон сразу после голосования. Губернатор пояснил, что толчком к принятию жестких мер стал недавний расстрел школьников в штате Коннектикут.

По конституции штата Нью-Йорк, как отмечает телеканал NY1, закон принимается после трех дней общественного обсуждения, однако накануне Куомо издал срочный указ о вынесении законопроекта по оружию на голосование безотлагательно.

Как ожидается, в среду президент США Барак Обама представит программу по ужесточению контроля за обращением огнестрельного оружия в США, она будет состоять из 19 предложений. При этом сам президент выражал сомнения в том, что контролируемый республиканцами конгресс поддержит все его предложения.

По материалам РИА Новости