Пассажиры Аэросвита должны получить до 350 евро за день простоя, - Госинспекция

Пассажиры, которые пользовались услугами авиаперевозчика Аэросвит должны получить компенсации в размере до 350 евро за день простоя

Related video

Об этом в ходе брифинга сообщил глава государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов, сообщает корреспондент Фокус.ua.

"Компенсации люди обязательно должны получить. Это по новому закону о воздушных перевозках. Там серьезные компенсации и наши люди должны знать свои права и получить компенсации. В сутки это 250-350 евро", - сказал Сергей Орехов.

По его словам, оштрафовать компанию сегодня может только Министерство транспорта.
"Сейчас, в данный момент, по проверкам это имеет право при министерстве транспорта, только они сегодня проверяют жалобы и реагируют на перевозки граждан – авиалинии… у нас эти функции убрали", - добавил он.

Глава Госинспекции подчеркнул, что также довольно серьезные компенсации должны получить пассажиры за моральный ущерб.

Испытывающая финансовые трудности компания "Аэросвит" по решению Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) исключена из системы взаиморасчетов между авиаперевозчиками и агентами по продаже полетов (BSP), сообщил глава государственной авиационной службы Украины Анатолий Колесник.

Ранее "Аэросвит" заявил о том, что для предпринятых действий финансового характера нет оснований. По мнению авиаперевозчика, украинское региональное подразделение IATA "грубо нарушает утвержденный календарь перечисления средств авиакомпании за реализованные авиабилеты". Этот факт, пояснили в "Аэросвите", "приводит к нарушению графика расчетов авиакомпании на предоставляемые ей услуги и, как следствие, к срыву многих авиарейсов".

Хозяйственный суд Киевской области 17 января рассмотрит иск Министерства инфраструктуры и "Международного аэропорта "Борисполь" о взыскании с авиаперевозчика "Аэросвит" задолженности в размере 42 млн 497 тыс. гривен (около 5 млн. 300 тыс. долларов).

"АэроСвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту Киева "Борисполь". Авиакомпания обслуживала 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Она эксплуатировала флот из 28 воздушных судов, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737, а также использовала самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

Александр Карпюк, Фокус.ua