Сегодня отмечают Всемирный день The Beatles

По решению ЮНЕСКО, с 2001 года 16 января считается Международным днем The Beatles

Related video

Дата выбрана не случайно. В этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуб Cavern, где в свое время дебютировала легендарная группа, сообщает РИА Новости.

Дата 16 января была выбрана не случайно, потому что в этот день произошли два значимых для истории коллектива события. В 1957 году в Ливерпуле открылся клуб "The Cavern", в котором и начали свой путь к славе Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и присоединившийся к ним чуть позже Ринго Старр. А спустя семь лет после этого события, в 1964 году, журнал "Cashbox" присвоил песне I Want To Hold Your Hand первое место в американском хит-параде. Сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

The Beatles - самая знаменитая и успешная рок-группа ХХ века. В 2004 году журнал Rolling Stone назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен Beatles - 23. Четвертый альбом группы – "Beatles For Sale" - дебютировал на первом месте британского хит-парада и оставался на вершине 11 недель из 46, проведенных в первой двадцатке. До сих пор повторить этот успех никто не смог.

Во время гастролей в Америке Beatles дважды выступили в телепрограмме "Шоу Эда Салливана", собрав рекордное в истории телевидения количество зрителей - 73 миллиона (40% населения США в то время). Этот рекорд тоже до сих пор никем не побит.

В 1970 году вышел последний альбом The Beatles "Пусть будет так" (Let It Be). В том же году группа распалась. Музыканты занялись сольными проектами, а 8 декабря 1980 года Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке своим поклонником, психически неуравновешенным Марком Чепменом.

29 ноября 2001 года в Лос-Анджелесе от онкологического заболевания скончался Джордж Харрисон. Два других участника группы The Beatles - Пол Маккартни и Ринго Старр - продолжают творческую карьеру.