Североирландские экстремисты больше не угрожают расколу Великобритании

Независимая комиссия, созданная британским и ирландским правительствами, пришла к выводу, что правящий армейский совет экстремистской группы «Временная ИРА», отколовшейся от Ирландской республиканской армии, уже не действует и сама группировка больше не представляет угрозы.

Related video

Как известно, эта группа 30 лет вела кровавую борьбу против британского правления в Северной Ирландии, а вопрос о роспуске армейского совета ИРА был одним из препятствий в деле претворения в жизнь соглашения по Ольстеру, в соответствии с которым республиканцы, добивающиеся объединения с Ирландской республикой, и юнионисты, желающие оставить Ольстер в составе Соединенного Королевства, согласились поделить власть в провинции.

Только что опубликованный отчет независимой комиссии утверждает, что вооруженная борьба ИРА действительно закончена, ее армейский совет не функционирует и ИРА, как сказано в документе, "выдыхается", сообщает NEWSru.com.

Комиссия наблюдателей сделала три вывода, которые, по мнению британского Министра по делам Северной Ирландии Шона Вудворда, подводят черту под силовым противостоянием двух общин и вновь открывают путь к сотрудничеству их лидеров.

"Во-первых, независимая наблюдательная комиссия убеждена в том, что "Временная ИРА" окончательно и бесповоротно стала на политический путь. Во-вторых, она перестала исполнять задачи, для которых была создана. Наконец, в-третьих, многие люди спрашивают, может ли ИРА возродиться в будущем как террористическая организация? Наблюдатели дают на это категорически отрицательный ответ", - сказал Министр.

Между республиканцами и юнионистами сохраняются серьезные разногласия по поводу расширения юридических полномочий администрации провинции, реформы образования, будущего тюрьмы Мейз и более широкого использования в провинции ирландского языка.

Напомним, передача части юридических полномочий местному самоуправлению в Белфасте должна была состояться в мае этого года, однако не в последнюю очередь из-за спора об армейском совете ИРА этого не произошло.