Аль Пачино сыграет тренера в новом фильме Брайана де Пальмы

Американский режиссер Брайан де Пальма снимет биографический фильм "Счастливая долина" о скандально известном тренере команды Университета штата Пенсильвания по американскому футболу Джо Патерно. Главную роль в картине исполнит голливудский актер Аль Пачино

Related video

В 2012 году компания ICM Partners купила права на экранизацию фильма "Счастливая долина". Теперь стало известно имя режиссера и сценариста. Адаптирует книгу Познански Дейв Маккена, автор сценария фильма "Американская история Икс". Режиссер проекта Брайан де Пальма ранее снимал Пачино в фильмах "Путь Карлито" и "Лицо со шрамом", пишет lenta.ru со ссылкой на Deadline.

Джо Патерно тренировал футболистов с 1949 года и с университетской командой поставил рекорд по количеству одержанных побед. Он был уволен в 2011 году из-за скандала на сексуальной почве. Это произошло после того, как выяснилось, что Патерно знал о противозаконных действиях своего помощника Джерри Сандаски, который совращал 15-летних подростков в душевых комнатах на протяжении десяти лет, но не пресекал их. Сандаски приговорили к тюремному заключению сроком от 30 до 60 лет (подать прошение о помиловании он сможет, лишь проведя в заключении не менее 30 лет). Университет и команда были также наказаны. Увольнение Патерно, пользовавшегося огромной популярностью, спровоцировало студенческие погромы. В январе 2012 года он скончался в возрасте 85 лет от рака.

В послужном списке Аль Пачино уже есть роль футбольного тренера Тони Д'Амато, которого он сыграл в вышедшем на экраны в 1999 году фильме Оливера Стоуна "Каждое воскресенье". Роль противоречивого реально жившего человека для него тоже не нова: в 2010 году он сыграл врача - популяризатора эвтаназии Джека Кеворкяна в драме Барри Левенсона "Вы не знаете Джека".