В ВМС Украины разработана новая методика подготовки боевых дельфинов

Сотрудники государственного океанариума в Севастополе разработали новую методику тренировки боевых дельфинов в интересах украинских Военно-морских сил

Related video

Новая методика, в частности, посвящена поиску военных предметов под водой, рассказал РИА Новости источник в силовых структурах.

Ранее он же информировал о том, что в государственном океанариуме Украины в Севастополе возобновились тренировки черноморских боевых дельфинов в целях усиления противодиверсионной обороны украинских кораблей.

Сейчас в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины. Украинские военные регулярно проводят в акватории Севастополя тренировки животных по поиску предметов на дне моря.

"Помимо теоретических методик, разработано и новое навесное оборудование, но пока только на чертежах и без проведения практических испытаний. Ученые надеются добиться финансирования от нового министра обороны Украины Павла Лебедева, бывшего главы местной горадминистрации", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, о возобновлении подготовки боевых дельфинов на Украине стало известно в октябре прошлого года.

Животных, в частности, тренировали по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли. Сообщалось, что для этого на голове дельфина крепится либо нож, либо пистолет.
В 2012 году было проведено несколько таких тренировок, как в акватории океанариума, так и за его пределами. Главной же задачей ставилось обнаружение предметов под водой.

По мнению экспертов, боевые дельфины реально могли бы помочь в обеспечении безопасности нахождения кораблей Черноморского флота и ВМС Украины в акватории Севастопольских бухт.
В мире сейчас существуют только два центра подготовки боевых дельфинов – это база Сан-Диего в США и Севастополь.

В Севастополе дельфинов для нужд тогда еще советского ВМФ начали готовить, начиная с 1973 года. Специально обученные животные находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой. После распада СССР и раздела Черноморского флота воинская часть, в которой готовили боевых дельфинов, перешла украинской стороне, и дельфины стали использоваться в мирных целях, в частности, для лечения детей-инвалидов.