Госдеп США обвинил власти Сирии в организации взрыва в университете в Алеппо

Госдепартамент США заявил, что теракт в сирийском Алеппо был организован властями Сирии.

Related video

"Мы вполне уверены в наших опасениях, что это было нападение со стороны режима", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

В МИД РФ эту версию назвали "кощунством". "Если очень хочется кого-то осудить и засудить, то это одна логика. Если же главное - прекратить насилие, то надо сосредоточиться на этом. Все остальное может подождать", - заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Напомним, 15 января двойной взрыв в университете в городе Алеппо на севере Сирии привел к гибели более 80 человек. Несмотря на бои в городе, в учебном заведении проходили экзамены.

Между тем, сегодня в Алеппо в результате взрыва был разрушен жилой многоэтажный дом. Правительство страны обвинило "вооруженные банды" в том, что их участники запустили по зданию ракету, которая и уничтожила большую его часть. Повстанцы, в свою очередь, заявили, что дом был наполовину разрушен намеренным или ошибочным ударом с воздуха. По их словам, с утра некоторые районы Алеппо бомбили самолеты правительственной авиации.

Почти одновременно с этим в городе Дараа на юге Сирии у местной мечети произошел двойной взрыв, приведший к многочисленным жертвам среди людей, расходившихся с пятничной молитвы. В этом случае правительство и оппозиция также возложили вину за диверсию друг на друга.

По материалам РИА Новости, Lenta.ru