Обама официально вступил в должность президента

В Вашингтоне началась церемония инаугурации 44-го президента США Барака Обамы под официальным лозунгом "Вера в будущее Америки".Прямую трансляцию церемонии можно посмотреть на YouTube.

Related video

Переизбранный президент США Барак Обама в понедельник на торжественной церемонии в Вашингтоне принял должностную присягу.

С трибуны, установленной перед Капитолием, выступают американские политики, борцы за гражданские права и представители общественности. Сначала присягу принял вице-президент Джо Байден, затем, стоя перед членом Верховного суда Джоном Робертсом, произнес должностную присягу Барак Обама.

На торжественную церемонию на территории Национальной аллеи перед Капитолием собрались более 500 тысяч человек. Обама произнес перед ними текст присяги, а затем торжественную речь. После этого президент примет участие в праздничном обеде, на котором будут присутствовать сенаторы и конгрессмены. В меню ланча входят лобстер со шпинатом и картофелем под американское сухое вино Tierce 2009 Finger Lakes, а также стейк из бизона под чернично-клубничным соусом с красной капустой, картофельным пирогом, ботвой и кабачковым пюре с американским мерлотом Bedell Cellars 2009. На десерт будут подавать яблочный пирог с мороженным и кленовым карамельным соусом, а также ассорти из сыров американского производства с калифорнийским кюве Korbel Inaugural.

После обеда Обама примет торжественный парад, а затем вместе с первой леди посетит несколько официальных балов, которые по традиции проводятся в день инаугурации. В отличие от своего предшественника Билла Клинтона, который в 1997 году установил рекорд, посетив 14 инаугурационных приемов за одну ночь, Обама планирует присутствовать лишь на двух. Перед церемонией Обама отдал дань еще одной традиции, посетив церковную службу.

Как сообщалось, согласно американской конституции, избранный президент США должен принимать присягу в полдень 20 января. Однако поскольку этот день в 2013 году выпал на воскресенье, 20 января президент принял присягу в частной обстановке.

Как и в прошлый раз, на этой инаугурации выступит оркестр гомосексуалистов и лесбиянок, который пройдет по Эспланаде во время торжественного парада. Известно, что порядок в столице обеспечивают тысячи полицейских, частично им помогают волонтеры. Службы безопасности предупреждают о том, что 21 января из-за перегруженности сетей могут возникнуть проблемы с телефонной связью. Движение транспорта в центре города будет остановлено, закрыты также будут несколько мостов между столицей и соседней Виргинией.

Кроме того, на парад по случаю инаугурации NASA выведет двойник марсохода Кьюриосити.

По материалам Интерфакс, Lenta.ru