Убийство Деда Хасана стало местью за смерть Япончика, - СМИ

Убийство криминального авторитета Аслана Усояна стало местью за смерть Вячеслава Иванькова

Related video

Следствие прорабатывает "славянскую" версию убийства криминального авторитета Деда Хасана, пишет газета "Известия". Согласно ей, расправу над Усояном организовали влиятельные воры в законе во главе с Алексеем Суворовым. Таким образом он мог отомстить за смерть погибшего три года назад другого авторитета – Вячеслава Иванькова (Япончика).

Некоторые "законники" считали, что за убийством Иванькова мог стоять Дед Хасан. В начавшемся противостоянии "законников" воры могут понести новые потери, но масштабная гангстерская война вряд ли разгорится.

Как отмечают оперативники, в громкой истории с убийством Деда Хасана бросается в глаза интересная деталь: славянские воры в законе фактически проигнорировали его смерть, не явившись как на траурную церемонию прощания, проходившую на Троекуровском кладбище, так и на последующее захоронение на Хованском кладбище.

Большую часть прощавшихся с Дедом Хасаном составляли "лица кавказской национальности", съехавшиеся в Москву со всей России. Людей со славянской внешностью в толпе фактически не было. Исключение составили лишь давно и тесно связанный с Дедом Хасаном вор в законе Василий Христофоров (Воскрес) и один из его молодых приверженцев – Виктор Жаринов (Цезарь).

По некоторым данным, запрет своим подручным провожать в последний путь Деда Хасана дали сразу четыре влиятельных славянских вора в законе: Алексей Суворов (Петрик), Юрий Есин (Самосвал), Алексей Забавин (Забава) и Сергей Аксенов (Аксен). Стоит отметить, что Петрик еще в 2009 году у гроба скончавшегося от ранения в живот Япончика пообещал найти заказчика покушения и также всадить ему пулю в живот. Спустя год на Тверской улице Деда Хасана обстрелял снайпер. Причем тогда киллер целился именно в живот. Но пуля прошла фактически по касательной через жировые ткани – Хасан отделался относительно легким ранением.

Год назад на сходке в Греции сторонники Деда Хасана назвали Петрика человеком, идущим против воровского движения. Претензии были связаны в основном с тем, что тот активно сотрудничал с представителями кланов, позволявших себе выступать против Деда Хасана. При этом до "раскоронации" Петрика дело не дошло – он пользуется в своей среде слишком большим влиянием, а после смерти Япончика попытался занять его место человека № 1 среди славянских ОПГ.

По одной из версий осторожный Петрик просто долго выбирал удобный момент, чтобы отомстить Деду Хасану, которого считал виновным в гибели Япончика. Поводов думать так хватало. Хотя внешне Япончик и Дед Хасан поддерживали друг друга, ходили упорные слухи, что Иваньков был слишком неудобной фигурой для патриарха криминального мира – пользовался едва ли не большим авторитетом, выдвигал претензии по поводу расходования средств из общака.

Дед Хасан был убит 16 января одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице. Криминального авторитета Деда Хасана 20 января похоронили по обычаям езидов на Хованском кладбище в Москве.