Партии Нетаньяху получили 31 место в парламенте Израиля

По результатам парламентских выборов, прошедших в Израиле 22 января, блок партий премьер-министра Биньямина Нетаньяху (партии Ликуд и Наш дом Израиль)получил 31 мандат в 120-местном парламенте. Об этом в четверг, 24 января, сообщает местная газета Гаарец.

Related video

Левоцентристская партия Есть будущее (Йеш атид) набрала 19 мандатов, а Партия труда - 15, отмечает издание.

Правая партия Еврейский дом получила 12 мест в парламенте. Религиозные партии ШАС и Яхадут ха-Тора набрали 11 и семь мандатов соответственно. Партия Ха-Тнуа во главе с бывшим министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни получила шесть мест в парламенте. Такой же результат показала левоцентристская партия Мерец.

Еще 11 мест займут представители трех партий, представляющих интересы арабов.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что его политическая сила выиграла парламентские выборы еще вчера утром, 23 января.

Отметим, ни одной партии за всю историю Израиля не удавалось получить 61 место в 120-местном Кнессете, поэтому правительство всегда формировалось на коалиционной основе.

Президент Израиля Шимон Перес После публикации официальных итогов должен провести консультации с партиями, прошедшими в Кнессет, и поручить сформировать правительство одному из депутатов, который, по его мнению, имеет наилучшие шансы создать коалицию, опирающуюся на поддержку парламентского большинства.

Мандат на формирование кабинета, как правило, получает лидер победившей партии. Он же становится премьер-министром.

По материалам Интерфакс