В сенат США внесли законопроект о запрете боевого оружия

В четверг, 24 января, американский сенатор Дайан Файнстайн внесла на рассмотрение своих коллег проект закона о полном запрете на продажу и производство более чем 150 видов полуавтоматического оружия с чертами боевого.

Related video

На пресс-конференции, последовавшей за заседанием сената, Файнстайн заявила: "Мы не отнимаем ни у кого оружие. Цель законопроекта - чтобы со временем поставки подобных видов оружия иссякли. Принятие законопроекта потребует тяжелой борьбы в конгрессе, но он того заслуживает. Должен быть баланс между желанием некоторых людей владеть боевым оружием и растущей угрозой жизни американцев".

Традиционно, документ не получил поддержку ни одного республиканца. Однако против такого запрета выступили и некоторые демократы. В частности, лидер сенатского демократического большинства Гарри Рид, являющийся пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации, отказался поддерживать законопроект.

Напомним, активизация вопроса о запрете свободной продажи стрелкового оружия произошла после того, как в начале декабря в Коннектикуте 20-летний Адам Ланза застрелил в школе 20 детей и шестерых взрослых, до этого убив дома свою мать.

После этого президент США Барак Обама призвал конгресс разработать законопроект, вводящий более жесткие правила на покупку и продажу оружия и позволяющий тем самым снизить уровень насилия в обществе. Президент также подписал указы о 23 мерах, направленных на реализацию этой цели.

По материалам РИА Новости