Названы номинанты Букеровской премии. Курков: победил уроженец Черновцов

Писатель Андрей Курков сообщил, что лауреатом международной Букеровской премии (Man Booker International Prize 2013) в этом году стал уроженец Черновцов, ныне проживающий в Израиле Аарон Аплфельд.

Related video

"Только что разрешили огласить имя лауреата Международной Букеровской премии. Им стал Аарон Аплфельд (Израиль). Он родился в Украине, живет в Израиле, пишет на иврите. Поздравляю!", - пишет Курков на своей странице в Facebook.

В список из десяти претендентов вошли У Р Анантамурти (Индия), Аарон Аппельфельд (Израиль), Интизар Хусейн (Пакистан), Янь Лиэньке (Китай), Мари Ндьяй (Франция), Йосип Новакович (Канада), Лидия Дэвис и Мэрилин Робинсон (обе - США), Владимир Сорокин (Россия) и Питер Штамм (Швейцария).

Список номинантов огласил председатель жюри премии, британский литературовед и критик сэр Кристофер Рикс, на крупнейшем в Азии литературном фестивале в индийском Джайпуре.

Премия в этом году будет вручаться в пятый раз, и впервые в ее жюри вошло не три, а пять человек.

"Теперь у нас пять судей, и поэтому мы смогли вчитаться гораздо глубже, чем ранее. У каждого из судей есть свой географический регион для специализации, поэтому мы смогли полнее охватить современную мировую литературу", - отметила администратор премии Фьямметта Рокко.

Церемония объявления лауреата премии состоится 22 мая на торжественном ужине в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, победитель получит приз в 60 тысяч фунтов стерлингов и дополнительно 15 тысяч фунтов на перевод своей книги с помощью выбранного им переводчика.

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году и вручается раз в два года зарубежным писателям. Она стала дополнением к основной Букеровской премии, присуждаемой ежегодно англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества.

Лауреатом Букеровской премии за 2012 год стала Хилари Мэнтел - первый в истории британский автор, дважды удостоившийся этой награды.

По материалам: Корреспондент.net, РИА Новости