Украина стала третьей на танцевальном Евровидении

Украинская пара Сергей Костецкий и Лилия Подкопаева заняли третье место на состоявшемся вчера в шотландском городе Глазко танцевальном конкурсе «Евровидение».

Related video

Украинская пара - 22-летний профессиональный танцор Сергей Костецкий и 30-летняя гимнастка, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева – набрали 119 баллов и уступили российской паре (танцор Александр Литвиненко – олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка) только 2 балла.

Победила же на "Евровидении" пара из Польши - Марцин Мрочек и Эдита Хербус. По оценкам жюри поляки находилась на шестом месте, однако зрители, включая многочисленные польские общины в разных странах, вывели 26-летнего актера и танцора Мрочека и его 27-летнюю партнершу в безусловные лидеры. Их итоговый результат - 154 очка, сообщает РИА "Новости".

Танцевальный аналог известного европейского песенного конкурса "Евровидение" организован Европейским вещательным союзом (EBU) и проводился в этом году во второй раз.

В 2007 году танцевальное "Евровидение" проводилось в Лондоне, а победителями конкурса стала пара из Финляндии.

В отличие от обычного "Евровидения" страна-победитель танцевального состязания автоматически не получает права проведения конкурса в следующем году. Вопрос о месте, где пройдет танцевальное "Евровидение-2009", будет решен в конце этого года.