Сегодня - 75 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

День рождения Владимира Высоцкого отмечают сегодня поклонники его таланта по всему миру. Сегодня, 25, января знаменитому поэту, актеру и автору-исполнителю могло бы исполниться 75 лет

Related video

Владимир Высоцкий был актером московского Театра драмы и комедии на Таганке, созданного Юрием Любимовым в 1964 году. Он сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета ("Гамлет" У.Шекспира), Галилея ("Жизнь Галилея" Б.Брехта), Лопахина ("Вишневый сад" А.Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Интервенция", "Хозяин тайги", "Вертикаль", "Служили два товарища", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Короткие встречи", "Плохой хороший человек".

Он вошел в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную "русскую" гитару.

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке "кумиров XX века" после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютному большинству респондентов достаточно хорошо известны те или иные его произведения. Около 70% граждан ответили, что относятся к поэту положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Памяти всенародного любимца посвящаются вечера, концерты, спектакли и выставки, открываются музеи и памятники. Словом, под знаком юбилея Владимира Семеновича, при жизни успевшего коснуться, кажется, всех больных, запретных и нужных людям тем, пройдет весь сегодняшний день культурной жизни страны.