Минобразования объяснило отсутствие имен Бандеры и Шухевича в тестах ВНО

Министерство образования и науки, молодежи и спорта подтвердило, что имена Степана Бандеры и Романа Шухевича отсутствуют в перечне персоналий в программе тестов ВНО-2013 по истории Украины

Related video

При этом в министерстве, которое возглавляет Дмитрий Табачник, подчеркнули, что в прошлогодних тестовых заданиях имена вышеуказанных политических деятелей также отсутствовали, пишет zn.ua.

Как пояснили в Минобразования, тесты ВНО не предполагают проверку знаний абитуриента о всех событиях и личностях, которые изучаются в школьной программе.

"Имена, в частности, Степана Бандеры и Романа Шухевича отсутствуют в перечне персоналий программы ВНО 2013 по истории Украины. Однако для успешной сдачи внешнего независимого оценивания абитуриент должен знать о Степане Бандере, Романее Шухевиче и других политических деятелях, уметь характеризовать их деятельность, определять ее этапы, устанавливать соответствие между деятельностью и определенными политическими силами или обстоятельствами, исторической эпохой, оценивать ее влияние на ход исторических событий. Такие навыки предусмотрены отдельными темам программы ВНО", - говорится в сообщении МОН.

В частности, ведомство вспомнило про темы "Западноукраинские земли (1921-1939 гг)" и "Украина во время Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939-1945 гг)", которые предусматривают знание деятельности ОУН и УПА.

Кроме того, министерство отметило, что во всех утвержденных МОН учебных программах и учебниках по истории Украины отражены история становления и развития украинского освободительного движения, его борьба с тоталитарным режимом, деятельность Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, предусмотрено изучение исторических фигур Степана Бандеры и Романа Шухевича.