В Египте вторая годовщина революции ознаменовалась массовыми беспорядками

В годовщину революции, 25 января, десятки тысяч человек в городах по всему Египту направились к главным площадям для участия в протестных акциях.

Related video

Люди несли транспаранты с антиправительственными надписями и выкрикивали лозунги, призывающие президента страны Мухаммеда Мурси уйти в отставку.

Манифестанты считают, что президент не выполнил своих предвыборных обещаний, а власть пытаются узурпировать Братья-мусульмане.

Радикальная молодежь, большинство которой составляют футбольные фанаты, спровоцировала беспорядки в Каире, Александрии и Суэце. Протестующие начали закидывать полицию камнями. Правоохранители в ответ применили гранаты со слезоточивым газом.

В предместьях Каира в качестве меры предосторожности были размещены армейские подразделения. К дворцу президента стянули дополнительные войска внутренних сил, по всему периметру резиденции Мурси выставили кордоны.

Египет: оппозиция окружила президентский дворец

Наиболее яростные стычки помимо столицы страны были отмечены в городах Александрия, Суэц, Исмаилия, Думьят и Махалля эль-Кубра. В них демонстранты атаковали здания местных городских администраций. В ряде городов молодые люди совершили нападения на штаб-квартиры организации Братья-мусульмане и ее политического крыла партии Свободы и справедливости.

Сообщалось, что власти Египта в ночь на субботу задействовали подразделения вооруженных сил в городе Суэц, где в результате стычек полиции с демонстрантами в пятницу погибли семь человек

По материалам РИА Новости