Жителям Крымска придется вернуть 30 млн рублей компенсации за разрушения от наводнения

Более 160 жителей Крымского района Кубани должны вернуть государству компенсации, которые они получили за капремонт жилых домов, на общую сумму 30 млн. рублей

Related video

Об этом сообщила министр семейной политики и соцзащиты населения Краснодарского края Елена Ильченко, передает РИА Новости.

Кроме того, еще 61 получатель компенсации уже добровольно вернул деньги государству.

"По каждому из 161 получателя мы обрабатываем информацию и пока в суды не обращаемся, чтобы выяснить, какая ситуация, в том числе и финансовая, в каждой семье", - сказала Ильченко.

Она пояснила, что 71 из 161 получателя - это те, кто получил компенсацию больше, чем ему положено. Вторая группа - 65 получателей - это те, кто получил компенсации за капремонт, однако затем в суде добился, что его дом был признан аварийным, и теперь ему положено новое жилье. Третья группа - 20 человек - их помещения были исключены из списка домов, подлежащих капремонту.

"Эти дома были исключены по разным причинам. Где-то, например, нежилое помещение, где-то помещение не было введено в эксплуатацию. Некоторые обратились в суд", - сказала Ильченко.
Всего компенсации на капремонт получили более 7 тыс. человек на общую сумму 2,1 млрд. рублей.

И добавила, что если граждане откажутся вернуть деньги, органы соцзащиты обратятся в суд. Между тем, пока ни одного иска подано не было.

Напомним, 6–7 июля сильнейшие ливни привели к самому разрушительному наводнению за всю историю края. За ночь выпала четырехмесячная норма осадков; со склонов вниз ринулся поток в 60–80 млн тонн воды с высотой волны от 4 до 7 м. Пострадали 10 населенных пунктов, в т. ч. города Геленджик, Новороссийск, поселки и станицы Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка. Основной удар стихии пришелся на Крымск – город с населением в 57 тыс. человек примерно в 100 км от Краснодара.

В результате наводнения, по данным администрации края, погибли 168 человек, из них 153 человека – в Крымске, трое – в Новороссийске, 12 – в Геленджике. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". По оценке администрации края, общий ущерб составил не менее 20 млрд. рублей.