Грузинских авторитетов обязали в течение 24 часов покинуть страну

По вступившему в силу закону об амнистии из грузинских тюрем были освобождены шестеро криминальных авторитетов, заявил заместитель министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Григол Гиоргадзе

Related video

Как уточнил чиновник, согласно грузинскому законодательству, воры в законе не могут находиться на территории Грузии, оставаясь на свободе, поэтому грузинские власти предложили шестерым освобожденным покинуть территорию страны в течение 24 часов: "Этим освобожденным заключенным было предложено два варианта: вновь вернуться в тюрьму или покинуть в течении 24 часов территорию Грузии. Они выбрали второй вариант".

В ответ на это грузинская правозащитница Нана Какабадзе заявила, что намерена добиваться отмены статьи Уголовного кодекса, предполагающей высылку воров в законе из страны: "Данная статься нарушает права человека. Любой гражданин может быть приверженным тем или иным взглядам, в том числе разделять "воровскую" идеологию. Сажать его за это в тюрьму, если он не нарушал закона, нельзя".

Отметим, эта статья появилась в УК Грузии в 2005 году по инициативе президента Михаила Саакашвили, который тогда начал непримиримую борьбу с криминалом, провозгласив лозунг "нулевой толерантности к преступникам".

За последние несколько лет в рамках борьбы с криминалом число заключенных в Грузии увеличилось с 7 тыс. до 23 тысяч, в связи с чем, по данным правозащитников, страна по количеству заключенных на каждые 100 тысяч человек вышла на второе место в мире.

В конце 2012 года парламент Грузии с пришедшей к власти партией Бидзины Иванишвили принял закон об амнистии, по которому в течение ближайших двух месяцев выйдут на свободу до 5 тысяч заключенных, еще 12 тысячам заключенных будут сокращены сроки тюремного наказания.

По материалам Интерфакс