В Китае приговорен к смертной казни тибетский монах, пропагандировавший самосожжение

Суд китайской провинции Сычуань приговорил в четверг тибетского монаха к смертной казни с отсрочкой в два гожа за пропаганду совершения актов самосожжения среди сограждан, передает агентство Синьхуа.

Related video

Сорокалетний послушник монастыря Кирти уезда Аба тибетской автономной префектуры провинции Сычуань Лоранг Кончок и его племянник Лоранг Церинг были признаны виновными в том, что с 2009 года агитировали тибетцев к протестовать через самосожжение. На их счету, по подсчетам правоохранительных органов, по меньшей мере, восемь подобных агитационных актов, в результате которых погибли три человека. Остальные пять человек отказались совершать такой акт, а вместо этого обратились в полицию.

Ранее сообщалось, что арестованные в августе мужчины, "следуя инструкциям Далай-ламы и его сторонников", поясняли молодежи, что самосожжение не конфликтует с буддийскими доктринами, и после смерти в огне они станут героями. Они обещали тибетцам славу далеко за границами Поднебесной, а также оказание всевозможных почестей их семьям.

Решением суда Лоранг Кончок приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой, однако, такой приговор в случае примерного поведения обвиненного может быть заменен пожизненным заключением. Его племянник проведет за решеткой десять лет.

Стоит отметить, что самосожжение в знак протеста против политики властей КНР широко распространены в районах компактного проживания тибетцев. Только в декабре минувшего года зафиксировано пять подобных случаев — погибли как служители тибетских монастырей, так и простые представители этого нацменьшинства. По официальным данным Пекина, с марта 2011 года по июнь 2012 года в результате актов самосожжения погибли более 20 тибетцев.

По материалам РИА Новости