В Москве задержаны более сотни хоккейных фанатов

Более ста болельщиков были задержаны на стадионе ЦСКА в Москве вечером 1 февраля после хоккейного матча ЦСКА - Спартак. Матч завершился победой ЦСКА со счетом 4:2.

Related video

Как сообщили в московском управлении МВД, около 22:00 пятницы, после окончания матча, "группа агрессивно настроенных болельщиков устроила провокацию". В сотрудников полиции бросали камни и бутылки. В результате пострадали несколько полицейских, один из них был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Есть ли другие пострадавшие, не сообщается.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов опрашивают свидетелей происшествия, а также изымают в качестве вещественных доказательств "камни и бутылки, которыми воспользовались хулиганы", заявили в столичном ГУ МВД. Кроме того, полиция изымает записи с камер видеонаблюдения, размещенных на стадионе.

В связи с событиями на стадионе может быть возбуждено дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Столкновение болельщиков с полицией произошло на фоне обсуждения в нижней палате парламента мер по обеспечению общественной безопасности на спортивных мероприятиях. Последний законопроект, предлагающий внесение дополнений в Кодекс об административных нарушениях, был внесен в Госдуму 29 января, пишет "Российская газета". Авторы документа предложили наказывать нарушителей порядка обязательными общественными работами от ста до двухсот часов во время последующих спортивных мероприятий.

Согласно статистике МВД, в 2012 году во время хоккейных матчей было зафиксировано 175 правонарушений, во время футбольных - 320.

По материалам Lenta.ru