Бен Аффлек получил главную награду Гильдии режиссеров США

Американский актер и продюсер Бен Аффлек получил главную премиию Гильдии режиссеров США за политический триллер "Операция "Арго", рассказывающий историю освобождения дипломатов из захваченного исламистами американского посольства в Иране в 1979 году

Related video

Фильм стал третьей режиссерской работой Аффлека, который также сыграл в нем одну из главных ролей. На премию также претендовали Стивен Спилберг (за фильм "Линкольн"), Кэтрин Бигелоу ("Цель номер один"), Том Хупер ("Отверженные") и Энг Ли ("Жизнь Пи"), сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Премия Гильдии режиссеров США стала для Аффлека не первой. Ранее его уже наградила Гильдия продюсеров и Ассоциация телекритиков США и Канады. Кроме того, режиссер получил "Золотой глобус" в номинациях "лучший режиссер" и "лучший драматический фильм". "Операция "Арго" номинирована на семь "Оскаров", в том числе за лучший фильм. "Лучшего режиссера" среди этих номинаций нет.

Гильдия режиссеров вручила 2 февраля премии и в других номинациях. Лучшим режиссером рекламы признан Алехандро Гонсалес Иньярриту за ролик для Procter & Gamble. Среди режиссеров на телевидении Гильдия отметила Лену Данэм (за комедийный сериал "Девчонки"), Райана Джонсона (за драматический сериал "Во все тяжкие"), Джея Роача (телефильм о Саре Пэйлин "Игра изменилась") и Брайана Смита (реалити-шоу "Лучший повар Америки").

Ранее Гильдия объявила имена тех, кто получит почетную награду за вклад в развитие кинематографа. Среди них оказался режиссер "Амадея" и "Пролетая над гнездом кукушки" Милош Форман.