В Лондоне полицейские для работы под прикрытием использовали имена умерших детей

В результате расследования, проведенного лондонской газетой "Гардиан", было обнаружено, что для работы "под прикрытием" стражи порядка в британской столице на протяжении трех десятилетий использовали не вымышленные имена, а данные скончавшихся детей, полученные из свидетельств о смерти

Related video

Это делалось для того, чтобы повысить достоверность "легенды" агентов и снизить риск их разоблачения. Полицейским выдавались фальшивые паспорта и иные документы, включая водительские права и номера национального страхования, на имена умерших, пишет ИТАР-ТАСС.

Таким образом сотрудники правоохранительных органов жили на протяжении до 10 лет. Полиция в секретном порядке санкционировала все это, не ставя в известность родителей детей.

Столичные правоохранительные органы уже объявили о начале расследования. Предполагается, что в операциях могли использоваться данные 80 ушедших из жизни детей.

Председатель британского парламентского комитета внутренних дел Кит Ваз расценил вскрывшиеся подробности как "совершенно шокирующие". "Подобное может принести лишь огромное горе семьям, которые узнают, что произошло с личностными данными их скончавшихся детей. Комитет внутренних дел будет добиваться от полиции разъяснений по поводу того, как была допущена такого рода практика", - сообщил Ваз.