Джонни Депп сыграет главу ирландской мафии

Американский актер Джонни Депп исполнит главную роль в новой картине "Черная месса" режиссера Барри Левинсона

Related video

Биографический фильм посвящен Джеймсу "Уайти" Балгеру, бывшему руководителю организованной преступностью в Бостоне. В его основу проекта ляжет книга "Черная месса: Правдивая история дьявольского союза межу ФБР и ирландской мафией", которое написали репортеры Boston Globe Дик Лер и Джерард О'Нилл, передает lenta.ru со ссылкой на The Hollywood Reporter.

Съемки ленты начнутся в мае. Производством кинокартины будут заниматься Cross Creek Pictures и Exclusive Media.

Балгер руководил ирландским криминальным синдикатом Winter Hill в Бостоне с 70-х годов прошлого века. В 1975 году его завербовал агент ФБР Джон Коннолли, и Балгер стал его информатором. Их сотрудничество продолжалось до 90-х годов, но потом ФБР решило арестовать мафиози, которого подозревали в причастности почти к 20 убийствам.

В середине 90-х бюро начало готовить операцию по поимке Балгера, однако Коннолли, которого с мафиози связывала дружба, предупредил его. После этого Балгер скрылся. Его удалось поймать лишь в 2011 году. К тому моменту бывшему главе бостонских бандитов исполнилось 82 года. Вместе с ним была арестована его подруга Кэтрин Григ, которая все эти годы скрывалась вместе с ним.

Фильм Левинсона станет не первой картиной, посвященной биографии Балгера. Ранее его образ использовали для создания картины "Отступники" 2006 года — он стал прототипом Фрэнка Костелло, которого играл Джек Николсон. Сейчас производством фильма, посвященного Балгеру, занимается также Бен Аффлек. В его картине знаменитого мафиози сыграет Мэтт Деймон, а Кейси Аффлек исполнит роль младшего брата Балгера, который впоследствии стал сенатором от Массачуссетс.

Последней режиссерской работой Барри Левинсона является фильм ужасов "Залив". Его премьера состоялась в конце 2012 года. Однако наибольшую известность он получил как автор ленты "Человек дождя", вышедшей в 1988 году и удостоившейся четырех "Оскаров".