Лэнс Армстронг отказался возвращать $12 млн

Семикратный победитель Тур де Франс Лэнс Армстронг, лишенный всех титулов за употребление допинга, отказался возвращать $12 миллионов, которые он заработал в качестве призовых

Related video

Армстронг выиграл престижную велогонку семь раз подряд - с 1999 по 2005 годы. Однако в январе 2013 года американец признался в том, что все эти годы употреблял допинг, сообщает lenta.ru со ссылкой на USA Today.

Американец был лишен титулов чемпиона "Тур де Франс" в октябре 2012 года, после появления доклада Антидопингового агентства США (UASADA), в котором утверждалось, что Армстронг всю карьеру принимал запрещенные препараты. Тогда же глава оргкомитета веломногодневки Кристиан Прюдомм заявил, что гонщик должен вернуть все деньги, которые он получил в качестве призовых.

Адвокат Армстронга заявил, что дисквалифицированные спортсмены никогда не возвращают призовые. Херман в качества примера привел главного тренера клуба Национальной футбольной лиги (NFL) "Нью-Орлеан Сэйнтс" Шона Пэйтона, который в марте 2012 года получил годичную дисквалификацию за то, что стимулировал своих игроков наносить травмы соперникам. Херман отметил, что Пэйтон никому никаких денег не возвращал.

Напомним, Лэнс Армстронг признался в использовании запрещенных препаратов в своем интервью с Опрой Уинфри. Велогонщик не только рассказал о том, что он использовал ЭПО и гемотрансфузию на протяжении своей карьеры, но и заявил, что в его время было невозможно выиграть Тур де Франс без употребления допинга. Кроме того, Армстронг сообщил, что также использовал кортизон, гормон человеческого роста и тестостерон.