Шотландия готовится к независимости от Великобритании

Власти Шотландии разработали стратегию перехода к независимости британского региона в случае положительного исхода референдума 2014 года. На шестнадцати страницах описывается процесс подготовки новой конституции и проведения выборов в независимый парламент.

Related video

В плане, опубликованном на сайте шотландского правительства, говориться, что в случае отделения Шотландии от Соединенного Королевства осенью следующего года, День независимости будет назначен на март 2016 года. Первые парламентские выборы тогда пройдут в мае того же года.

Во вступительном слове к документу заместитель первого министра Шотландии Никола Стерджен пишет: "Этот документ является первым шагом в исполнении рекомендации Избирательной комиссии, которая считает, что оба правительства (Великобритании и Шотландии) должны понимать, что последует за референдумом. Мы согласны с позицией комиссии по поводу того, что шотландское и британское правительства должны согласовать единую позицию, и мы предложили правительству Великобритании начать дискуссию по процессу перехода к независимости еще до голосования".

Шотландская сторона уже также разрабатывает план новой конституции и прописывает роль Лондона, который должен будет юридически разорвать так называемый Союзный договор (Treaty of Union), от которого с 1707 года идет история Соединенного Королевства.

Тем не менее, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не намерен "раньше времени обсуждать независимость" Шотландии.

Напомним, в октябре 2012 года Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, регламентирующее проведение осенью 2014 года референдума о независимости Шотландии. В нем смогут принять участие все жители Шотландии, включая 16- и 17-летних подростков. Две недели назад шотландская сторона изменила формулировку вопроса на референдуме, который теперь будет звучать так: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".

По материалам РИА Новости