Актриса, сыгравшая Тэтчер, заявила, что у железной леди психические проблемы

Британская актриса Андреа Райсборо, которая сыграла молодую Маргарет Тэтчер в фильме "Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли", утверждает, что баронесса "утратила связь с реальностью" и не способна ощутить вину за совершенные преступления

Related video

"Миссис Тэтчер совершила множество оплошностей, затронувших тысячи, нет - миллионы людей. Она все еще остается священной коровой для многих, потому что никогда не поступала так, как все. Ее связь с человечеством очень ограничена, она всегда была эмоционально независима - как от других людей, так и от себя самой. Тэтчер - очень умная женщина, имеющая серьезные проблемы с душевным здоровьем. Под этим термином я подразумеваю неспособность чувствовать ответственность за свои действия в той мере, как это ощущают другие люди", - сообщила актриса, пишет NEWSru Israel со ссылкой на зарубежные СМИ.

Актриса также заявила, что фильм изменил ее представление об этой великой женщине и ей было интересно обнаружить человеческие качества "железной леди", с политикой которой она далеко не всегда была согласна. Райсборо тем не менее восхищается борьбой Тэтчер с проявлениями сексизма и мужского шовинизма, что стало визитной карточкой политика.

31-летняя Райсборо, известная зрителям также по фильмам "Не отпускай меня", "Сделано в Дагенхэме" и "Мы".

Баронесса Маргарет Тэтчер родилась 13 октября 1925 года, премьер-министр Великобритании (Консервативная партия) в 1979 - 1990 годах. На эом посту Тэтчер предприняла энергичные усилия по реформированию британской экономики и всего общества.

Тэтчер известна как "железная леди" за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику. В ноябре 1990 года оставила пост лидера партии и премьер-министра.

Премьерство Тэтчер было самым продолжительным в XX веке. Даже в XIX веке дольше, чем она, британское правительство возглавляли только лорд Ливерпуль и Гладстон.

После ухода в отставку написала книгу "Искусство управления государством". 26 июня 1992 Тэтчер присвоен титул баронессы и герб.