В США поймана группа мошенников, похитившая 200 миллионов долларов с кредитных карт

В США раскрыли одну из крупнейших в истории страны афер с кредитными картами, в результате которой мошенникам удалось похитить как минимум 200 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

Related video

Обвинения выдвинуты против 18 человек, входивших в преступную группу.

Сообщается, что мошенники, проживавшие в основном в городе Ньюарк, действовали с 2007 года. Преступной группой было использовано около семи тысяч поддельных удостоверений личности, с помощью которых они получили более 25 тысяч кредитных карт.

Имея кредитные карты, мошенники использовали их для платежей на небольшие суммы, вовремя погашая задолженность, чтобы улучшить свою кредитную историю.

После этого в кредитное агентство отправлялся фальшивый отчет, подтверждавший платежеспособность держателя такой карты.

Преступная группа действовала на территории 28 штатов. Полученные злоумышленниками деньги переводились в Пакистан, Индию, ОАЭ, Канаду, Румынию, Китай и Японию.

Личности обвиняемых в причастности к мошенничеству полиция пока что не раскрывает.

На данный момент известно, что четверо из 18 обвиняемых были взяты под стражу некоторое время назад. Трое признали свою вину. Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет и штрафа в размере миллиона долларов США.

Правоохранительные органы США сообщают, что расследование дела продолжается. Также не исключено, что финальная сумма ущерба, причиненного мошенниками, может значительно превысить 200 миллионов долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что ФБР арестовало одного их двух преступников, совершивших побег из тюрьмы в Чикаго.

По материалам Lenta.ru