В одесском порту произошла утечка опасных химикатов

На китайском суде «OO CL China», который прибыл в Одесский порт из румынской Констанцы, произошла утечка опасных для здоровья человека химикатов.

Related video

Как сообщил главный санитарный врач на водном транспорте Украины Николай Голубятников, во время разгрузочных работ на судне, на Одесский порт опустился туман. Вследствие высокой влажности (почти 100%), в одном из контейнеров с тетрахлоридом кремня образовалась соляная кислота, испарения которой попали наружу. Работы были приостановлены, и на судно направили аварийную команду.

По словам Голубятникова, "имела место локальная авария, не представляющая опасности для окружающей среды и людей".

После ликвидации последствий утечки ядохимикатов специалистами передвижной химико-радиометрической лаборатории ГУ МЧС в Одесской области, а также сотрудниками аварийно-ремонтной службы порта, вчера судно по решению срочно созванной комиссии МЧС было выведено на рейд, сообщает официальный сайт города Одесса.

В настоящее время контейнеровоз взял курс на Констанцу.

Тетрахлорид кремния - бесцветная жидкость с резким запахом, которая испаряется на открытом воздухе, растворяется в воде. При взаимодействии тетрахлорида кремния с кислородом выделяется опасный для жизни хлор. При вдыхании и попадании на кожу вызывает химический ожог и трудно заживающие раны. Используется при производстве смазочных масел, электроизоляции, кремниевого стекла, силиконов.