Убийца лучшего снайпера США объяснил свои мотивы

Родственники Эдди Рэй Рута, обвиняемого в убийстве американского снайпера Криса Кайла, сообщили причины, по которым он пошел на преступление

Related video

По словам сестры Рута и ее мужа, обвиняемый, приехав к ним со стрельбища, где он находился с Кайлом и его приятелем Чедом Литтлфилдом, рассказал, что "не мог доверять им, и поэтому убил их, прежде чем они смогли бы убить его". Рут выглядел "безумным" и говорил, что "люди высасывали его душу". Кроме того он заявил, что "продал свою душу ради пикапа", очевидно, имея в виду автомобиль, который он украл у Кайла после убийства, сообщает lenta.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как стало известно, Рут и ранее привлекал к себе внимание полицейских. 2 сентября 2012 года Рут угрожал, что убьет свою семью и себя. Тогда он был доставлен в психиатрическую больницу. Известно, что в середине января 2013 года он попал туда снова, однако в начале февраля был выписан и, по словам родственников, "вел себя немного странно". У него было диагностировано пост-травматическое стрессовое расстройство.

Эдди Рэй Рут, которому сейчас 25 лет, с 2006 года служил в морской пехоте. Он дважды выезжал в командировки за рубеж - в 2007-2008 годах в Ирак и в 2010 году на Гаити. Затем он в звании капрала уволился со службы. Руту не удалось найти новую работу, так как он не смог привыкнуть к мирной жизни.

Вероятно, пытаясь помочь Руту обрести себя, Кайл и Литтлфилд взяли его на стрельбище в округе Эрат в центральной части штата Техас 2 февраля. Подозреваемый неожиданно открыл по ним огонь, в результате от полученных ранений мужчины скончались. Рут сел в машину Кайла и скрылся, сначала заехав домой к своей сестре в городе Мидлотиан.

Крис Кайл был лучшим снайпером в истории США. Он служил в спецслужбе ВМС Navy SEAL и, по официальном данным, в ходе военных конфликтов он убил сто шестьдесят человек. В 2009 году он уволился со службы и занялся частной охранной деятельностью, подготовкой персонала силовых ведомств.

Кайл также участвовал в работе благотворительной организации по реабилитации ветеранов войн. В 2012 году была опубликована его книга "Американский снайпер. Автобиография самого смертоносного снайпера в военной истории США".