Королева воинов Ксена приговорена к общественным работам за спасение Арктики

Новозеландский суд в рамках рассмотрения дела о захвате нефтедобывающего судна группой экологов приговорил к 120 часам общественных работ и штрафу в размере $547 актрису Люси Лоулесс, известную по исполнению главной роли в телесериале "Зена - королева воинов"

Related video

К такой же мере наказания были приговорены и остальные семь экологов, участвовавших в акции, сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Лоулесс заявила, что считает решение суда "полной победой". В частности, она довольна, что суд не согласился с требованием компании Shell о возмещении ущерба в размере 650 тысяч новозеландских долларов ($545 тысяч) за простой в порту судна, захваченного активистами.

По словам Лоулесс, процесс над экологами привлек внимание к программам Shell по добыче нефти в Арктике. Несмотря на приговор, она планирует продолжить сотрудничество с организацией Greenpeace, устроившей акцию по захвату судна.

24 февраля 2012 года Лоулесс вместе с другими активистами забрались на 53-метровую вышку бурового судна "Ноубл Дискаверер", которое стояло в новозеландском порту Таранаки и было зафрахтовано компанией Shell. Они вывесили плакаты "Остановите Shell" и "Спасите Арктику!", протестуя против того, чтобы судно отправилось искать месторождения нефти у берегов Аляски.

Полиции удалось снять экологов с вышки лишь спустя 77 часов. Плавучая буровая, несмотря на протесты, отправилась в экспедицию, а активисты были задержаны. Сначала Лоулесс и другим участникам акции были предъявлены обвинения в незаконном проникновении на частную территорию с преступными целями, однако затем оно было переквалифицировано в незаконную высадку на судно. Все они признали свою вину и были выпущены под залог.

Актриса Люси Лоулесс играла также в таких сериалах, как "Спартак" и "Звездный крейсер Галактика". Она известна своей активной позицией по защите окружающей среды, участвует в деятельности "Гринписа" и других благотворительных организаций.