Иран отказывается проводить переговоры по ядерной программе "под прицелом американского оружия"

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоров с США по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы не будет, потому что такие переговоры "ничего не решат". Об этом в четверг, 7 февраля, сообщает агентство France Presse со ссылкой на официальный сайт Хаменеи.

Related video

"Вы (американцы) хотите проводить переговоры, направив на Иран свое оружие. Иранский народ такими действиями не запугать. Некоторые радуются предложению о переговорах, но переговоры ничего не решат", - заявил глава исламской республики.

Отметим, на прошлой неделе в Мюнхене прошла конференция по безопасности, одним из вопросов которой была ядерная программа Ирана. Тогда вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Вашингтон не отказывается от прямых переговоров с Ираном по ядерному урегулированию, однако хочет, чтобы у встречи была конкретная повестка дня.

Ранее сегодня сообщалось, что США ввели в отношении Ирана ряд новых санкций, направленных на сокращение доходов республики от продажи нефти и установили санкции против иранской государственной телекомпании.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Планировалось, что новый раунд международных переговоров по ядерной программе Ирана пройдет 25 февраля в Казахстане.

По материалам РИА Новости