Китай отказался от трудовых лагерей для заключенных

Власти китайской провинции Юньнань заявили о прекращении работы на ее территории трудовых лагерей "лаоцзяо"

Related video

Люди, содержащиеся в лагерях в настоящее время, будут освобождены после отбытия всего срока, однако новых заключенных туда отправлять уже не будут.

В лагеря "лаоцзяо" без решения суда отправлялись мелкие правонарушители, а также многие местные диссиденты, сообщает lenta.ru со сылкой на зарубежные СМИ.

Власти объявили, что в прошлом лагеря сыграли очень важную роль в "стабилизации" социально-политической системы страны, однако сейчас уже изжили себя, а также стали местом многочисленных нарушений прав заключенных.

Система трудовых лагерей, позднее названных "лагерями перевоспитания" начала работать в 1950-х годах. Сначала туда отправляли лишь политических оппонентов правящего режима, однако позднее туда же стали высылать проституток, наркоманов, бомжей и других мелких правонарушителей.

Практика ссылки людей без суда и следствия в "лаоцзяо" не раз подвергались критике со стороны правозащитных организаций, утверждавших, что система превратилась в своего рода "китайский ГУЛАГ".

Попытки реформировать работу "лаоцзяо" начались в Китае еще в 2005 году, когда в местный парламент был внесен черновик соответствующего закона. Однако споры в руководстве страны о путях проведения реформы надолго остановили сам процесс.