Эксперты назвали самый опасный в мире город для проживания

Самым опасным населенным пунктом земли эксперты уже второй год признают город Сан-Педро-Сула в Гондурасе со статистикой - 169 убийств на каждые 100 тысяч населения.

Related video

Об этом говорится в докладе мексиканской неправительственной организации Гражданский совет во имя общественной безопасности и правосудия.

Второе место в списке 50-ти самых опасных городов занимает мексиканский курорт Акапулько, передает издание Excelsior. Через этот город проходят пути наркотрафика из Центральной Америки в США, что во многом и обусловило показатель в 128 убийств на каждые 100 тысяч жителей в течение года.

Третье место рейтинга заняла столица Венесуэлы Каракас (119 убийств на 100 тыс. населения), на четвертой позиции - центральный (столичный) округ Гондураса, на пятом - и мексиканский Торреон.

Составители доклада отмечают, что ситуация в каждом городе во многом зависит от усилий местных и центральных властей по искоренению преступности и улучшению имиджа своих населенных пунктов.

Так, мексиканский город Сьюдад-Хуарес на границе с США, который в 2011 году занимал вторую позицию среди самых опасных городов мира, в этот раз улучшил свой рейтинг сразу на 17 позиций с показателем в 56 убийств на каждые 100 тысяч населения.

Как сообщалось, в этом году бразильский Сан-Паулу захлестнула волна насилия. В борьбе с криминальными группировками погибли 80 полицейских. Особенно ожесточенная схватка идет между полицией и группировкой Первая столичная команда.

По материалам РИА Новости, NEWSru.com