Список расстрела Деда Хасана: журналисты узнали имена следующих жертв

Члены бандитской группировки, которую возглавлял "патриарх криминального мира" Аслан Усоян (Дед Хасан), составили список врагов, потенциально причастных к его смерти. Об этом в пятницу, 8 февраля пишет газета Известия.

Related video

Правоохранительным органам известно о том, что в списке упоминаются около 20 фамилий и воровских кличек. В большинстве, это представители азербайджанской ОПГ и ряд молодых грузинских воров в законе.

По данным полиции, по следам внесенных в список идет несколько групп профессиональных киллеров, уже ликвидировавших нескольких "смертников", включая первого в этом списке - лидера "азербайджанцев" Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский).

Как сообщил источник в спецслужбах, первый "расстрельный список" был составлен самим Дедом Хасаном. Он стал ответом на "коронацию" в воры в законе 16 молодых авторитетов, организованную главными врагами Усояна: Мерабом Джангвелазде (Мераб Сухумский), Джемалй Микеладзе (Джемо) и лидером азербайджанского крыла воровского мира Ровшаном Джаниевым (Ровшан Ленкоранский).

Дед Хасан пригрозил ликвидировать всех "коронованных", но дал отсрочку на приведение вердикта в исполнение, поставив условие - они должны покаяться и отойти от клана Мераба, Ровшана и Джемо. Известно, что часть из них так и сделала.

Тем временем, официантка, которая была тяжело ранена во время покушения на Усояна, идет на поправку, сейчас ее состояние оценивается как средней тяжести. 30-летняя Марьят Бикчурина, которой еще очень сложно говорить, все же рассказала журналистам, как она оказалась на линии огня.

"Все произошло случайно, я увидела, что подъехала машина, и пошла открывать двери. Я не знала, кто это", - рассказывает женщина. По ее словам, авторитет часто наведывался в Старый Фаэтон и сам он был человеком "хорошим".

Напомним, в среду, 6 февраля, в российских СМИ появилась информация об убийстве в Турции вора в законе Ровшана Джаниева, известного в криминальных кругах как Ровшан Ленкоранский. ОДнако брат Джаниева отрицает факт убийства авторитета и утверждает, что тот находится в Дубаях.

4 февраля сообщалось об убийстве правой руки Ленкоранского вора в законе Руфата Насибова (Руфо Гянджанский). Предполагалось, что именно он был главным организатором убийства Аслана Усояна.

Также на следующий день после похорон Аслана Усояна пришло сообщение о том, что в Абхазии был убит еще один враждовавший с кланом Деда Хасана криминальный авторитет Астамур Гулия, известный в определенных кругах как Астик Сухумский.

75-летний Аслан Усоян был убит единственной пулей днем 16 января в самом центре Москвы, когда в сопровождении двух охранников он входил в ресторан.

По материалам Интерфакс, NEWSru.com