Карта мира. Культ еды. Гид по бельгийской кухне

Маркетолог из Гента Любовь Бессонова рассказывает, чем кроме льежских вафель интересна бельгийская кухня

Related video

Такого многообразия еды, как в Бельгии, я не встречала нигде. Рестораны и кафе всех кухонь мира здесь на каждом шагу, и бельгийцы ходят в них очень часто. Ведь еда для жителей Бельгии — особое социальное действо. Поэтому, если вы хотите почувствовать себя бельгийцем, а заодно подружиться с местными — последуйте их примеру.

Вкусный марафон
Если вы приглашаете в кафе коллег или знакомых, платить за них необязательно. Главное — вместе поесть, выпив один или несколько бокалов вина. Да-да, бельгийцы любят выпить во время обеда, и тогда тихие и скромные граждане становятся разговорчивыми и очень дружелюбными.

Королева-картошка
Повседневная кухня не столь изысканна. Первое блюдо — обычно овощной суп-пюре, который не едят ложкой, а пьют как сок. Ну а если на второе вам не подали картошку фри, то вы явно не в Бельгии. Здесь ее подают везде, со всеми типами мяса и рыбы, чаще всего в специальной посуде-конусе: в закусочной она будет бумажной, в ресторане — фарфоровой. Типично бельгийский соус тоже не оригинален — это коктейль из майонеза и кетчупа.

На национальную кухню Бельгии повлияли страны-соседи. Французский стиль очевиден в кухне региона Валлония — именно валлоны в ответе за знаменитые льежские вафли. В другой части страны, Фландрии, едят много рыбы и морепродуктов, ведь регион выходит к Северному морю. Одно из традиционных блюд — ватерзуй (waterzooi), фламандская похлебка из рыбы и овощей с яичным желтком, кремом фреш или сухарями. Дома ватерзуй часто готовят из курицы.

Из мясных блюд популярен фламандский карбонад (stoofvlees) — кисло-сладкая тушеная говядина, приготовленная в пиве и приправленная тимьяном и лавровым листом. Подается блюдо, ясное дело, с картофелем фри.

Сомнительные деликатесы
Есть здесь и вкусовые странности. Одно из самых необычных блюд — tartare l"Americaine, сырой говяжий фарш с желтком яйца, мелко нарезанным луком и каперсами. По словам друзей-бельгийцев, это очень-очень вкусно, но я так и не решилась попробовать.

Сырые устрицы примечательны тем, что делят едоков на две категории: одни их очень любят, другие — на дух не переносят. Похожая история с сырыми мидиями, которые подают с лимонно-горчичным соусом. Если вы оказались в числе их поклонников, помните: крайне важно, чтобы мидии были свежими.

Горьковатый витлуф (witloof), корень цикория, бельгийцы едят и сырым в салате, и вареным под сырным гратеном, и в виде супа-пюре. Еще одно запоминающееся блюдо — фаршированные креветками помидоры. Для них используют особые мелкие креветки серо-розового цвета (noordzeegarnaal), которые обитают только в Северном море.

Из сладостей стоит попробовать кубердон (cuberdon), который еще называют neuzeke, что в переводе с голландского означает "носик". Эти конфеты по форме и правда напоминают нос. Они сделаны из смеси фруктовой пасты и гуммиарабика: верхний слой кубердона твердый, а внутри — студенистая жидкость.

Бельгия подана!
Два рецепта бельгийской кухни из первых рук

Белки отделить от желтков. Поломав шоколад на кусочки, растопить его на медленном огне и вмешать туда желтки. В получившуюся смесь медленно вмешать белки. Взбить миксером до плотной устойчивой массы. Поставить в холодильник на 2 часа. Подавать в порционных тарелочках, украсив взбитыми сливками и ягодами.

Фокус