Белым по белому. Украинцев захватила мода на ездовых собак

Ездовые собаки, знакомые по рассказам Джека Лондона, теперь бегают и в Украине

Related video

Пушистая белая собака под удивленными взглядами прохожих тянет сани по заснеженным улицам Харькова — так инженер-авиаконструктор Юлия Назаренко начинала тренировать свою любимицу Умку. Щенка Юлия приобрела в 2008 году, когда специалистов по сибирским хаски в Украине еще не было. В процессе воспитания собаки хозяйка консультировалась с собаководами из России, Канады и даже звонила по скайпу на Аляску. Ведь дрессировка хаски отличается от занятий с другими породами — собака-то ездовая.

В 2010-м Юлия основала Федерацию ездового спорта Украины. Сегодня в нем зарегистрировано около 200 хозяев: большинство из них – "хасятники", но есть и обладатели аляскинских маламутов, самоедов, лабрадоров, ризеншнауцеров, немецких овчарок и ам-стаффов. Кроме Киева у организации есть отделения в Житомире, Одессе и Харькове, в будущем к ним присоединятся любители собак из Крыма, Чернигова и Ивано-Франковска.

Ездовой спорт в Украине — удовольствие не из дешевых: щенок сибирского хаски стоит не менее 5000 грн. А мода на харизматичных собак привела к тому, что верхний порог стоимости щенка порой достигает $3000. "В Европе щенки не такие дорогие, — объясняет Юлия. — Но они нашли себе рынок сбыта — глупое СНГ, где люди готовы переплачивать за понтовых собак". Ее Умка в 2008 году обошлась в $700, а ежегодно на уход за собакой Юлия тратит около 4000 грн. Другие расходы — 500 грн. на базовый комплект снаряжения (шлея, потяг и пояс) и минимум $1000 на специальные сани — нарты.

При Федерации действует вечерняя школа, но мест для полноценных занятий, а тем более оборудованных трасс для ездового спорта в Украине нет. Киевские спортсмены занимаются на ВДНХ, Борщаговке и Русановской набережной. В январе 2012-го собачники провели первое масштабное зимнее мероприятие на льду Киевского моря. В планах на нынешний год — февральские гонки на ВДНХ и соревнования в карпатском Буковеле 2–3 марта.

Отсутствие снега спортсменам не помеха: существуют бесснежные виды соревнований — драйленд. Среди них каникросс (собака тянет бегуна), байк-джоринг (собака тянет велосипед), скутеринг (пара собак тянет скутер), а также гонки на колесных тележках, схожих с нартами.

Александр Карпюк, Фокус
Фото: Евгений Волков, Юрий Поляничко, Марина Баштакова