Раненый кандидат в президенты Армении просит перенести выборы

Пострадавший в результате покушения кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян обратился в воскресенье в Конституционный суд республики с просьбой перенести на две недели дату проведения намеченных на 18 февраля президентских выборов.

Related video

"К сожалению, мы столкнулись с непреодолимыми препятствиями. Природа оказалась сильнее наших желаний, и я за это время, проведенное в больнице, потерял десять дней предвыборной агитации", - сказал Айрикян журналистам в воскресенье перед зданием КС в центре Еревана.

По его словам, покушение не содействовало повышению его рейтинга в качестве кандидата в президенты. "Я в состоянии восстановить свой рейтинг в течение этих двух недель, если суд примет положительное решение", - отметил он.

Покушение на кандидата в президенты Армении

Айрикян также заявил, что в случае, если два его соперника по президентской гонке - Грант Багратян и Раффи Ованнисян - согласятся принять его предложение объединиться и выступить на выборах президента единым кандидатом, то он, возможно, откажется от представленного в суд заявления.

КС Армении в течение 4 дней рассмотрит просьбу кандидата в президенты о двухнедельной отсрочке выборов

Конституционный суд Армении в воскресенье принял на рассмотрение заявление пережившего покушение кандидата в президенты Армении, председателя партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна о переносе даты намеченных на 18 февраля президентских выборов.

"Заявление кандидата принято Конституционным судом на рассмотрение. Решение будет принято в течение четырех дней", - сказал пресс-секретарь Конституционного суда Ованнес Папикян.

Как сообщалось, пострадавший в результате покушения кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян обратился в воскресенье в Конституционный суд республики с просьбой перенести на две недели дату проведения намеченных на 18 февраля президентских выборов.

Напомним, 8 февраля сообщалось, что правоохранительные органы Армении накануне вечером задержали подозреваемого в покушении на кандидата в президенты Паруйра Айрикяна.

***

Напомним, вечером 31 января Паруйра Айрикян получил огнестрельное ранение в плечо. В связи с этим поступили предложения перенести выборы президента, запланированные на 18 февраля, однако Айрикян отказался просить об отсрочке.

В настоящее время жизни кандидата ничего не угрожает.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Армении, лидер партии Национальное согласие Арам Арутюнян объявил вчера, 7 февраля, перед зданием Центризбиркома в Ереване однодневную голодовку, после чего намерен взять самоотвод. Еще один кандидат, политолог Андриас Гукасян, голодует с 21 января.

По материалам Интерфакс