Взрыв на шахте в Воркуте: Число жертв достигло 18-ти человек

Число жертв взрыва на шахте Воркутинская в Коми, по предварительным данным, достигло 18 человек. Тела десяти горняков подняты на поверхность.

Related video

По данным МЧС, число жертв составляет 16 человек, трое остаются под землей. Ранее сообщалось о десяти погибших.

После взрыва на поверхность были эвакуированы свыше 200 горняков, сообщил источник в правоохранительных органах Коми.

"Из аварийной шахты поднялись на поверхность 242 человека, сейчас с ними работают медики. Их состояние удовлетворительное", - сказал источник.

Шахта принадлежит компании Воркутауголь (входит в ресурсный дивизион ОАО Северсталь).

По информации Северстали, на шахте произошел взрыв метана в одном из добычных забоев. В Ростехнадзоре предполагают, что в забое произошел взрыв газовой смеси.

Спасательная операция ведется МЧС совместно со специалистами шахты, на предприятии создан оперативный штаб.

"Организована работа с родственниками горняков, находившихся в добычном забое. Им будет оказана необходимая психологическая помощь", - сообщил представитель шахты Евгений Сухарев.

Представитель Следственного комитет РФ Владимир Маркин объявил о возбуждении по факту взрыва уголовного дела по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ").

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу подготовить предложения по помощи пострадавшим и семьям погибших.

"Аркадий Владимирович, соберите всю информацию, доложите, что там происходит, и по помощи тем, кто в настоящий момент находится внутри шахты, и, конечно, по поддержке семей погибших. Потом отдельно мне сообщите, какие есть предложения", - сказал Медведев, обращаясь к вице-премьеру в ходе встречи со своими заместителями в понедельник.

***

В состав Воркутауголя входят шахты Воргашорская, Воркутинская, Заполярная, Комсомольская, Северная, а также угольный разрез Юньягинский, обогатительная фабрика Печорская, сервисное предприятие Воркутинский механический завод, Воркутинское транспортное предприятие.

Воркутинская сдана в эксплуатацию в 1973 году с производственной мощностью 1,8 миллиона тонн угля в год (что соответствует 1,55 миллиона тонн товарной продукции). Промышленные запасы шахты составляют около 40 миллионов тонн угля.

По итогам 2011 года шахта Воркутинская была признана победителем корпоративного конкурса Достойные условия труда основа уважения в коллективе, а также лучшим предприятием в области организации достойных условий труда.

По материалам РИА Новости, Интерфакс