Витамин C может спровоцировать мочекаменную болезнь у мужчин, - ученые

Исследователи из Каролинского университета Стокгольма установили, что ежедневный прием больших доз витамина C может привести к развитию мочекаменной болезни у представителей мужского пола

Related video

Ученые собрали данные о суточном потреблении витамина С у 48 850 мужчин в возрасте от 45 до 79 лет. Испытуемым приходилось регулярно заполнять анкеты на протяжении 11 лет (с начала исследования в 1997-м до 2009 года). На протяжении всего этого времени регистрировались возникающие в почках камни. Среди собранных данных также учитывались и факторы риска развития мочекаменной болезни: потребление чая, кофе, курение, артериальная гипертензия и сахарный диабет, сообщает Газета.ru со ссылкой на JAMA Internal Medicine.

В ходе исследования, удалось выяснить, что потребление 1000 мг аскорбиновой кислоты (в виде разных форм фармпрепаратов) ежедневно приводит к достаточно быстрому появлению камней в почках. У 680 мужчин, принимавших такие высокие дозы, каждый год появлялось по одному новому камню.

Примечательно, что лица, принимавшие мультивитаминные комплексы, оказались вовсе неподвержены риску появления новых камней.

Такое значительное повышение риска мочекаменной болезни может объясняться тем, что витамин С выводится из организма с мочой как в неизменном виде, так и в форме оксалатов. Оксалаты –ь соли щавелевой кислоты, их отложение в лоханках или чашечках почек и приводит к развитию нефролитиаза, то есть камней.

Нередко единственным возможным способом удаления таких камней является хирургическое вмешательство.