В Индии более сотни женщин после операций очнулись на земле перед госпиталем

В одной из индийских больниц в штате Западная Бенгалия разгорелся скандал из-за нехватки мест в стационаре. Так, более сотни женщин приходили в себя после операции, лежа прямо на земле перед госпиталем.

Related video

Видео с шокирующими кадрами появилось в прессе еще 5 февраля. На нем запечатлены женщины, которые перенесли операцию по стерилизации, многие из них еще не успели отойти от анестезии. Как сообщает NDTV, некоторых пациенток даже оперировали под открытым небом. А тех, кому уже сделали операцию, выносили из больницы и укладывали прямо на землю.

В государственной больнице в районе Маникчак всего 60 коек - по 30 в мужском и женском отделении. К тому же, внутренние правила медицинского учреждения запрещают проводить более 25 процедур стерилизации в день. Однако, как сообщает местное телевидение, в один день было проведено 103 операции по стерилизации. Притом, что в больнице всего два хирурга.

Местные жители говорят, что такая массовая стерилизация для этой больницы – в порядке вещей, такое здесь бывает постоянно, так как здесь организован специальный лагерь для желающих сделать стерилизацию. Но обычно пациенток хотя бы размещают в палатках или под навесами. Местные власти, в свою очередь, уже начали проверку по данному факту и вынесли руководству больницы предупреждение.

Как отмечают правозащитники, это не единственное подобное нарушение всех существующих норм и совсем не исключение. Аналогичный случай произошел в минувшем месяце в Бурдване.

Что касается самой процедуры стерилизации, то к ней в Индии прибегают многие женщины. В этой стране, в отличие от Китая, нет закона, ограничивающего число детей в семье. Однако численность населения там перевалила за миллиард, и местные власти зачастую стимулируют граждан отказываться от рождения детей. Тем, кто согласен на стерилизацию, безвозмездно предоставляют в пользование автомобиль или бытовые приборы.

По материалам Вести.ru