В Каире на годовщину свержения Мубарака зафиксированы массовые беспорядки

В Каире демонстрации в связи с второй годовщиной отстранения от власти президента Хосни Мубарака закончились массовыми столкновениями участников акции с полицией.

Related video

Недалеко от президентского дворца в Каире несколько десятков демонстрантов, требовавших отставки действующего президента Мохаммеда Мурси, предприняли попытку закидать полицейских камнями и заблокировать вход в резиденцию, сообщает Reuters. В результате полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Кроме того, сообщает Agence France-Presse, демонстранты, вышедшие на улицы Каира, потребовали от Мурси воплощать в жизнь идеи революции, приведшей его к власти. Также было выдвинуто требование сформировать правительство национального единства, внести поправки в проект конституции и отправить в отставку генпрокурора Египта.

"Президент поддерживает мирные протесты и свободу самовыражения, однако на любую попытку перевести мирный протест в иное русло последует жесткая реакция", - заявил глава пресс-службы президента Египта Ясир Али в эфире египетского телевидения.

Напомним, в канун второй годовщины восстания, свергнувшего режим Хосни Мубарака, полицейские вступили в схватку с участниками протестов на площади Тахрир.

По материалам Lenta.ru