Christie's проведет первый онлайн-аукцион работ Уорхола

Аукционный дом Сhristie's" с 26 февраля по 5 марта проведет серию интернет-аукционов, первым из которых станет "Энди Уорхол @ Christie's". С молотка уйдут 125 работ самого яркого представителя поп-арта

Related video

Серия аукционов проводится в рамках долгосрочного сотрудничества аукционного дома с Фондом изобразительных искусств Энди Уорхола, передает РИА Новости.

Это не первый опыт торгов исключительно по интернету. Первая серия онлайн-аукционов, посвященная украшениям из собрания Элизабет Тейлор, была проведена Christie's в декабре 2011 года, а в прошлом году прошло шесть аналогичных аукционов, на некоторых из которых были установлены мировые рекорды. Так, в ноябре в Нью-Йорке полотно Эдварда Хоппера "Октябрь на Кейп-Код" было продано за $9,6 млн.

"Торги подобного формата - превосходный способ продажи и покупки работ Энди Уорхола. Его мечты о всеобщей доступности искусства делают его своего рода предшественником эры интернета. Наши онлайн-торги помогают всем, кто понимает ценность творчества Уорхола, стать обладателем одной или нескольких работ этого выдающегося мастера", - отметил глава департамента послевоенного и современного искусства Christie's Эми Каппеллаццо.

Лоты, которые выставлены на первый аукцион Уорхола в сети, относительно недороги - эстимейст составляет от $600 до $70 тысяч, однако конечная стоимость работ может возрасти в несколько раз.

К бесспорным топ-лотам аукциона относится уникальная литография 1946 года под названием "Я навсегда полюбил твои поцелуи" с изображением губ Мэрилин Монро (эстимейт $3-5 тысяч), а также серия работ Уорхола, посвященная супам фирмы Кэмпбелл - на торгах она представлена муляжом консервной банки 1964 года (эстимейт $50-70 тысяч) и отпечаток, оставленный пролитым на лист бумаги напитком, получивший название "Брызги кока-колы" (эстимейт $6-8 тысяч).