У Ирана появилось оборудование, способное уменьшить сроки создания ядерной бомбы на треть - Нетаньяху

Во вторник, 12 февраля, израильская газета Jerusalem Post сообщила, что новые центрифуги на иранских ядерных объектах позволят сократить сроки создания Тегераном ядерного оружия на одну треть.

Related video

Об этом заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. "Иран по-прежнему не прекращает развитие своей ядерной программы", - цитирует издание заявление израильского премьера, - "Я уже провел черту в ООН в прошлый раз. Они (власти Ирана - ред.) пока не перешли эту черту, но сейчас они занимаются тем (установкой новых центрифуг на одном из иранских ядерных объектов - ред.), что ускорит пересечение этой черты".

В связи с этим глава израильского правительства призвал мировые державы усилить давление на Тегеран "во имя интересов мира и безопасности".

ввели в отношении Ирана ряд новых санкций

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

По материалам Интерфакс