Пентагон обеспечил льготами военнослужащих, состоящих в гомосексуальных отношениях

Министр обороны США Леон Панетта в понедельник, 11 февраля, заявил о том, что Пентагон официально расширил список социальных льгот для военнослужащих, состоящих в гомосексуальных отношениях, и их партнеров, сообщает Agence France-Presse.

Related video

Министерство обороны США определило новые правила, согласно которым партнеры военнослужащих, состоящих в гомосексуальных отношениях, будут обеспечены пропусками, доступом к образовательным программам и правом на посещение военных госпиталей. Кроме того, в случае смерти военнослужащего в ходе боевых действий его партнеру будет предоставляться финансовая поддержка.

Панетта, однако, добавил, что в настоящее время правовые барьеры не позволяют обеспечить партнеров военнослужащих медицинской страховкой и жилищным пособием. Глава Пентагона пояснил, что для этого однополые браки должны признаваться в США на федеральном уровне (сегодня однополые браки официально разрешены только в девяти штатах и округе Колумбия).

Министр обороны также заявил, что в настоящее время юристы Пентагона определяют, каким образом можно предоставить однополым парам жилье на территории военных баз. Сегодня сделать это невозможно, не нарушая при этом федеральный закон о защите брака (Defense of Marriage Act), который определяет брак как союз между мужчиной и женщиной, отметил Панетта.

По данным AFP, число однополых пар в армии США, которых коснутся данные изменения, составляет около 17-ти тысяч.

Напомним, в 2011 году Пентагон объявил о намерении снять запрет на службу в американской армии для лиц, открыто практикующих гомосексуализм. Правило "не спрашивай, не говори" было введено в 1993 году. Командирам запретили спрашивать о сексуальной ориентации подчиненных, но разрешили увольнять из рядов вооруженных сил военных, если выяснялось, что они гомосексуалисты. Правило отменили осенью 2011.

По материалам Lenta.ru