Папа Римский недавно перенес операцию на сердце, - СМИ

Бенедикт XVI, объявивший о своем решении отречься от престола, менее трех месяцев назад перенес операцию на сердце в римской клинике Пия XI

Related video

Операция по замене кардиостимулятора прошла весьма успешно и не привела к осложнениям, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету деловых кругов Италии Il Sole 24.

Провел операцию один из самых известных итальянских кардиохирургов, заведующий кафедрой Римского университета Торвергата Луиджи Кьяриелло, который около десяти лет назад и установил понтифику первый кардиостимулятор.

Сам Кьяриелло категорически отказывается комментировать эту информацию. Ведь операция прошла в обстановке строгой конфиденциальности. Представители Святого престола никогда о ней не сообщали.

Итальянская газета подчеркивает, что и до, и после операции Папа не выглядел ни обеспокоенным, ни утомленным. Более того, сразу же после выхода из больницы он провел свою традиционную воскресную встречу с верующими.

Папа Бенедикт XVI объявил в понедельник, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля.

Он отметил, что в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать "неспособность выполнять свои обязанности". Бенедикт XVI подчеркнул, что "хотел бы так же преданно служить святой Церкви Божией в будущем и всю жизнь провести в молитве".

Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.

По словам брата понтифика Георга Ратцингера, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась Бенедикту XVI с большим трудом.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от Престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо. Последним понтификом, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в 1415 году.