Тибетский монах поджег себя в одном из ресторанов Непала

Сегодня в одном из ресторанов столицы Непала Катманду акт самосожжения совершил молодой тибетский монах. Представитель Далай-ламы в Нью-Дели заявил, что этот случай самосожжения сотый с 2009 года.

Related video

Как пишет непальская газета Himalayan Times со ссылкой на представителя полиции Кешава Адхикари, монах в возрасте около 20 лет утром зашел в ресторан, облил себя бензином и поджег. В настоящее время он госпитализирован и находится критическом состоянии.

Городские власти усилили меры безопасности в районе буддийского храмового комплекса Боднатх, где произоел инцидент.

Напомним в конце минувшего года суд китайской провинции Сычуань приговорил тибетского монаха к смертной казни с отсрочкой в два гожа за пропаганду совершения актов самосожжения среди сограждан, передает агентство Синьхуа.

Самосожжение в знак протеста против политики властей КНР широко распространены в районах компактного проживания тибетцев. Только в декабре минувшего года зафиксировано пять подобных случаев - погибли как служители тибетских монастырей, так и простые представители этого нацменьшинства. По официальным данным Пекина, с марта 2011 года по июнь 2012 года в результате актов самосожжения погибли более 20 тибетцев.

По материалам РИА Новости